Ist mir übel wegen Diabetesmittel?

6. November 2017

von

Wegen Diabetes Typ 2 muss ich, 73, einmal in der Woche Trulicity spritzen. Ich habe damit gute Blut­zucker­werte. Am Anfang war es mir aber häufig übel. Noch heute muss ich alle paar Wochen plötzlich heftig erbrechen, von einer Sekunde zur anderen. Danach ist alles wieder in Ordnung. Kennt jemand das Problem?
 

1

Kommentare

Kommentar hinzufügen

von urselina am
04.02.2018, 18:36

Verlangsamte Magenentleerung

Dilaglutide (Wirkstoff von Trulicity) können die Magenentleerung verlangsamen, was eigentlich gut ist, denn dadurch steigt der Blutzucker nicht zu schnell an, jedoch kann es dadurch aber auch zu Aufstossen und Erbrechen kommen.

Diskussion verwalten

Aktuelles Heft

referendum

Schritt für Schritt zum richtigen Körpergewicht

Aktuelle Ratgeber

Schlüsselfundmarke

Aktuelle Tests

Unsere Handy-Apps

Testsieger saldo App

Testsieger für Apple und Android

Budget Alarm App

Kostenloser Budget-Alarm für Apple und Android

Aktuelle Merkblätter

Aktuelle Musterbriefe

Kostenloser Ratgeber für Menschen mit Behinderung